profiz

19.11
20:25

Как правильно вести семейный бюджет

Сегодня мы с вами поговорим на тему семейного бюджета, а именно «Как правильно вести семейный бюджет».

Почему мы решили именно об этом поговорить с вами?

В нашей стране и во всех странах бывшего советского союза, люди не умеют распоряжается личными финансами, направлять их в нужно русло, рационально тратить и накапливать, по одной большой причине (нам даже не давали этому учится и все питались делать за нас, опираясь на то, что государство обо всех позаботится), но не в наше время, когда процветает капитализм, где нужно владеть знаниями о финансах, инвестированию и так далее, чтобы стать успешным и обеспечить свою семью. И чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию, мы хотели вам помочь в самом простом, но одним из самых важных элементов финансового мира, и, если вы читаете эту статью, значит вы уже делаете первые шаги в сторону финансовой грамотности и независимости и это очень приятно.

Для чего нужен семейный бюджет?

Очень многие из вас живут от зарплаты до зарплаты, и как всегда в конце месяца её почти не хватает или приходится брать займы без отказа у своих друзей, не всем так хочется жить, но это реальности и когда спросить на что вы тратите, 98% людей затрудняются перечислить хоть 50% своих покупок или расходов.

Чтобы такого не случилось и нужно вести бюджет, где вы будите контролировать свои доходы и расходы, с помощью которого вы сможете проанализировать свои расходы и убрать ненужные траты, а деньги сохранить на резерв, который будет вас спасать в трудных ситуациях, на, которые вам не нужно будет одалживать деньги или брать кредит.

Как вести семейный бюджет?

Перед тем как вы начнете вести бюджет, вам нужно определится с тем, куда вы будете записывать все (всеми любимый блокнот или тетрадка, специальные программы, онлайн сервисы), у каждого из вас будет свой способ, но он должен быть максимально понятен и удобен для вас.

Чтобы начать вести бюджет вам понадобиться сделать такие вот простые шаги:

1) Запишите свои доходы (можете это сделать на каждого человека в семь, а можете сделать общую семейную казну). В статье доходов можете записать все источники своих финансовых потоков.

2) Постарайтесь записать все свои расходы, которые вы будете делать (первые 2 месяца старайтесь максимально определять основные направления куда вы будете тратить и сколько). Для этого вы можете сесть и подсчитать, а потом сесть и отложить на эти траты в самом начале получения своего дохода».

3) В этом пункте вы будете записывать каждый вечер свои дневные расходы, очень желательно записывать куда и на что вы тратились, для будущего анализа.

4) После того как прошел первый месяц, оставшейся деньги сохраните, это будут ваши сбережения. Если у вас не остались деньги в конце месяца, значит переходим пункту No5.

5) В данном пункте мы будем анализировать свои расходы, когда вы придерживались третьего пункта, то у вас не возникнет затруднений с анализом своих расходов. Теперь возьмите и посмотрите какие расходы очень важны для вас, а какие не очень (плата коммунальных, интернет, телефон, проезд, еда, ночные клубы, 3 литра пива в неделю, походы в кафе, кино, такси и так далее). После того как вы определили их важность и выстроили в список, посмотрите на каких из них вы можете сохранить деньги (Например, купить вещи на сезонных распродажах, брать еду на работу из дому, ехать с мужем на одном такси).

В конце месяца посмотреть результат оптимизации своих расходом, а оставшейся деньги сохраните и добавьте в резерв.

6) С каждым месяцем вы все больше и больше будете видеть возможность оптимизации, не методом ограничения, а рациональным тратам (скидки, оптовые закупки, вечерние прогулки после работы, бросить курить)

Вот самые основные пункты в семейном бюджете, и помните, когда вам не хватает денег, не нужно экономить, нужно стараться больше зарабатывать, так вам семейный бюджет будет всегда полный, а семья сыта и в благополучии.
Как правильно вести семейный бюджет


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).